Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 августа 2020 года Цифры красивые – итог печальный

9 преступлений были совершены под предлогом предотвращения хищения третьими лицами (получения кредита или совершения подозрительной транзакции) денежных средств с банковского счета. При таком способе преступники как правило представляются сотрудниками кредитного учреждения. Путем обмана они убеждают потерпевших установить приложение для удаленного управления, осуществить перевод на безопасный счет, сообщить реквизиты банковской карты, а также одноразовые коды-пароли, приходящие в виде смс-сообщений на телефоны.

Так в полицию обратился 38 летний житель Нейского района. Банковская служащая сообщила ему о том, что система зарегистрировала попытку снятия денег. Затем с целью спасения своих сбережений мужчина с помощью мобильного приложения перевел на страховой счет 600 тысяч рублей. На вопрос почему не приходят сообщения о зачислении, собеседница ответила ему, что это временная задержка.

Однако на этом мошенники не успокоились. Узнав, что у клиента имеется счет еще и в другом банке, переключили его на «специалиста» из соответствующего кредитного учреждения. Мужчине предложили для идентификации личности назвать или номер договора, или номер карты и три цифры на ее обороте. К тому времени потерпевший уже понял, что попался на уловку мошенников, и назвал им набор случайных цифр. Услышав, что данные названы правильно, он прекратил разговор.

Еще четыре преступления были совершены при использовании костромичами интернет-сайтов объявлений для купли-продажи товаров. При этом мошенники предлагали перевести на счет банковской карты хозяина объявления предоплату в виде задатка, чтобы указанный товар больше никому не продавался. В результате потерпевшие передавали реквизиты карт и одноразовые коды-пароли, после чего происходило хищение денежных средств.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности похитителей.

Напоминаем: никогда не сообщайте реквизиты своих банковских карт, логины и пароли от онлайн-кабинетов и не переводите деньги на указанные незнакомцами счета. Все это является уловкой преступников для хищения ваших денежных средств.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости