Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 августа 2020 года Совершая покупки через сайт объявлений, пятеро новгородцев лишились своих денежных сбережений

За последние несколько дней сотрудники органов внутренних дел Новгородской области зарегистрировали 5 фактов мошеннических действий при покупке-продаже различного имущества на одном из популярных сайтов объявлений в сети Интернет.

Так, 51-летний сольчанин разместил в интернете объявление о продаже шлема для снегохода. После этого ему под видом покупателя позвонил неизвестный. Он согласился приобрести товар только при условии, что продавец должен заполнить электронную анкету, указав сведения о своей банковской карте. Электронную ссылку на эту анкету продавец получил также посредством сайта объявлений.

Введя данные своей карты, потерпевший обнаружил списание 20 тысяч рублей. Далее он позвонил в службу технической поддержки, телефон которой был указан на сайте объявлений, и объяснил свою ситуацию. Там ему сообщили, что произошла техническая ошибка и для возврата денежных средств нужно вновь пополнить карту на сумму 20 тысяч рублей. Когда он это сделал, произошло новое списание.

Позвонив уже во второй раз в техподдержку, он узнал, что для возврата денег необходимо пополнить карту сразу на 40 тысяч рублей. Тогда мужчина осознал, что его обманывают, и сообщил о происшедшем в полицию. Как выяснилось, переписка с «покупателем» велась через сайт-двойник.

Похожий случай произошёл в Валдае, где 46-летний мужчина решил приобрести резиновую лодку по объявлению в интернете. Связавшись с продавцом, тот посредством мессенджера отправил ему электронную ссылку для оформления сделки купли-продажи. И перейдя по ней, потерпевший указал в открывшейся анкете реквизиты своей банковской карты. Впоследствии он обнаружил списание со счёта денег в сумме более 10 тысяч рублей.

Ещё три подобных факта с использованием переписки в мессенджере зарегистрированы в Великом Новгороде, Старой Руссе и в Новгородском районе, когда новгородцы, пытаясь продать свои вещи, лишились в общей сложности 15 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области призывает граждан строго соблюдать следующие правила безопасности при совершении покупок с использованием сайтов объявлений в сети Интернет:

проверяйте дату регистрации продавца на данной электронной площадке (чем дольше он зарегистрирован, тем больше ему доверия);

переписку с продавцом/покупателем ведите только через сам сайт объявлений (не через мессенджеры!), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн);

не совершайте предоплату за товар;

если есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн)

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости