Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 августа 2020 года Архангельская область присоединяется к проекту «Детство без опасности»

31 июля 2020 года состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Архангельской области федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности». Проект направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма посредством обучения правилам перевозки детей в автомобиле. Обучающие мероприятия для родителей будут проходить на базе Перинатального центра ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения РФ в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Участие в пресс-конференции приняли врио начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Сергей Рудный

, главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Архангельской области

Вероника Жгилева

, начальник управления транспорта Министерства транспорта Архангельской области

Дмитрий Красавцев

, исполняющая обязанности руководителя Перинатального центра (далее – ПЦ) ГБУЗ Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница»

Наталья Сизюхина

, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка

Ольга Смирнова

, а также представитель экспертного центра «Движение без опасности»

Кристина Ляпистова

.

Спикеры обсудили необходимость безопасной транспортировки малышей из роддомов, проанализировали статистику по детскому дорожно-транспортному травматизму (далее – ДДТТ), поговорили об осознанной культуре поведения на дорогах и предложили распространить опыт перинатального центра на другие медицинские учреждения региона.

Статистика свидетельствует о важности проблемы в России: в 2019 году в стране произошло 19 994 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибли и 21 887 были ранены. При этом на 10,5% сократилось число погибших детей в дорожных авариях. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с детьми-пассажирами. На тренингах в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах около трети родителей смогут узнать о безопасной перевозке ребенка в автомобиле.

Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 г.г. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3 000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах РФ.

О значимости, целях и задачах проекта «Детство без опасности» в ходе конференции рассказала

Кристина Ляпистова

. «В прошлом году более двадцати тысяч детей были ранены в автомобильных авариях. Некоторые из них становятся инвалидами после ДТП. Нам, взрослым, важно сохранить жизни и здоровье детей. Для этого на тренингах мы рассказываем о правилах крепления детского удерживающего устройства (далее – ДДУ), его правильной фиксации, параметрах выбора, которые должны соответствовать росту, весу ребенка, так как зачастую родители хотят сэкономить и приобретают ДУУ, которые не сертифицированы и на вырост. Это печально, потому что ДДУ, приобретенное на вырост, не способно защитить малыша от дорожной аварии. В случае столкновения оно нанесет ребенку еще больший вред», – предостерегает Кристина Ляпистова. Спикер призвала родителей не экономить на жизни малышей. По ее словам, задача мам и пап – с первых дней жизни приучать ребенка к тому, что у него есть свое место в автомобиле.

Проект «Детство без опасности» в Архангельской области реализуется в три основных этапа: первый – старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй – обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить регулярные тренинги для беременных женщин и рожениц.

Исполняющая обязанности руководителя ПЦ ГБУЗ Архангельской области «Архангельская областная клиническая больница»

Наталья Сизюхина

поблагодарила организаторов за возможность участвовать в проекте и сообщила, что медучреждение готово к реализации образовательной программы. В перинатальный центр поступило демонстрационное оборудование для проведения тренингов. Три сотрудника центра прошли обучение по организации перевозки малышей и могут приступить к самостоятельной работе с молодыми и будущими родителями. «Обучение будет проходить два раза в неделю. Средняя продолжительность тренинга – 30-40 минут. За это время будущие мамы узнают об ответственности за неиспользование ДДУ, параметры их классификации, критерии выбора и многие другие особенности. В результате проведения занятий должно сформироваться точное представление о видах опасностей, возникающих при перевозке детей», – подчеркнула Наталья Сизюхина.

Нынешняя эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу учреждения: введен палатный режим, который не позволяет в полной мере обучать будущих мам. Однако после снятия карантинных мер, заверила руководитель медучреждения, все пациентки отделения патологии беременных перинатального центра смогут пройти обучение по безопасной перевозке детей. В течение года три тысячи женщин проходят лечение в отделении.

По словам врио начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Сергея Рудного,

ежегодно около 200 детей в регионе получают травмы в ДТП. В России каждое 10-е ДТП с детьми-пассажирами происходит из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения или обгона. При превышении скорости без использования средств пассивной безопасности вероятность гибели ребёнка в ДТП увеличивается в два раза.

По оперативным данным ведомства, в 2020 году в Архангельской области зарегистрировано 95 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 102 несовершеннолетних ребенка получили травмы, погибших нет. Большинство из всех ДТП с участием детей и подростков (88 ДТП или 92,6%) произошли из-за нарушений ПДД. С участием детей-пассажиров до 7 лет зарегистрировано 15 ДТП. Из 16 пострадавших 3 ребенка перевозились без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. «Если ребенок растет в семье, в которой используется автокресло, он, когда становится взрослым, помнит, как его мама с папой перевозили, он знает, как это правильно делать. Ребенок такое правомерное поведение проецирует на дальнейшую жизнь и следующие поколения», – убежден Сергей Рудный.

Анализ ДДТТ в регионе показал, что почти половина пострадавших в ДТП детей (44 ребенка) участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров, 27,5% – это пешеходы (28 детей), 13,7% – велосипедисты (14 детей) и 15,6% – были водителями механических транспортных средств (16 подростков).

По информации главного специалиста-эксперта отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Архангельской области Вероники Жгилевой, основная возрастная категория детей, пострадавших в результате ДТП, – это подростки от 10 до 17 лет. За последние восемь лет количество детей погибших в ДТП сократилось на 33,3 % (с 12 детей в 2012 году до 8 в 2013 году). За последние три года показатели детской смертности от ДТП незначительно снижаются (с 11 на 100 тысяч населения до 9 на 100 тысяч населения). За 5 месяцев 2020 года в результате ДТП погиб 1 ребенок младше 12 месяцев.

«Начинать профилактику ДТП необходимо с момента, когда родители впервые берут малыша на руки, поэтому пилотным учреждением по реализации федерального проекта является ПЦ ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница». Настоящая программа призвана изменить отношение родителей к перевозке детей, начиная с первой поездки из родильного дома. В результате будет сформирована стойкая привычка перевозить детей «без опасности», соблюдая правила дорожного движения», – уверена представитель Минздрава. Спикер предложила распространить опыт перинатального центра на медицинские учреждения области, которые оказывают помощь беременным женщинам.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Архангельской области реализуется региональный проект «Безопасность дорожного движения». Начальник управления транспорта Министерства транспорта Архангельской области

Дмитрий Красавцев

отметил, что в этом проекте большое внимание уделено работе с детьми. Регион с ранних лет приобщает подрастающее поколение к правилам поведения на дороге, используя игровой формат. Во время учебного года проводятся конкурс «Безопасное колесо», творческие соревнования «Дорожный калейдоскоп» и мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. Во всех муниципалитетех области создаются отряды юных инспекторов движения. Организовано более 200 таких отрядов, в них занимаются около 3 500 ребят. «В новом году мы будем привлекать инспекторов автошкол для проведения уроков безопасности среди учащихся. Специалисты обучат детей, как правильно вести себя на дороге и какие меры безопасности необходимо соблюдать. Раньше этим занимались учителя», – отметил спикер.

В 2020 году в Архангельске будет создан центр по профилактике ДДТТ на базе Центра творчества, организованы родительские патрули, которые будут следить за тем, как перевозчики детей и учащиеся соблюдают правила поведения на дороге. Ежегодно более 7 млн рублей направляется из регионального бюджета на приобретение специальных классов по обучению детей безопасности дорожного движения. В новом учебном году в 16 школ поступят учебные классы с информационными досками, автомобильными городками и оборудованием. Также Дмитрий Красавцев сообщил, что на модернизацию пешеходных переходов и светофоров в регионе направлено более 57 млн рублей. При этом объекты, которые расположены вблизи детских учреждений, в приоритете.

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка

Ольга Смирнова

поддерживает проект «Детство без опасности» и отмечает его важность для региона и страны в целом. Спикер призвала обратить внимание на комплексную работу ведомств с родителями и детьми. Также Ольга Смирнова рассказала об акциях и конкурсах для детей и студентов по профилактике ДДТТ, которые проводит служба уполномоченных совместно с УГИБДД. «Важно, чтобы каждый родитель, который готовится к рождению ребенка в Архангельской области, или большинство из них, были охвачены занятиями в перинатальном центре, приобретали навыки по безопасной перевозке детей и понимали, что с первого дня ребенок, путешествуя с родителями, обязательно должен быть пристегнут и находился в удерживающем устройстве», – напомнила Ольга Смирнова. По словам спикера, это уменьшит показатели ДДТТ в регионе.

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости