Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 августа 2020 года В Биробиджане полицейскими задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий и краж денежных средств с банковских счетов жителей Республики Алтай

В июле текущего года была совершена серия краж денежных средств с банковских карт жителей Республики Алтай.

Действовал злоумышленник почти всегда одинаково. Мужчина звонил и представлялся сотрудником сотовой компании. Под предлогом возврата клиентам денег за некорректно подключенные услуги, он узнавал реквизиты их банковских карт, а затем с помощью электронных платежных систем переводил деньги с карт потерпевших на свой счет.

Жертвами его преступных деяний стали, по меньшей мере, 10 человек. В общей сложности подозреваемый похитил 300 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Алтай, совместно с коллегами из Еврейской автономной области была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Смидовичского района 1989 года рождения. Мужчина был задержан в городе Биробиджан. Свою вину он отрицать не стал и дал признательные показания.

В ходе обыска, на съемной квартире подозреваемого были обнаружены и изъяты 40 сим-карт одного из сотовых операторов, телефоны и банковские карты. Также была обнаружена тетрадь, в которой злоумышленник вел учет номеров телефонов потенциальных жертв.

По данным фактам возбуждено 10 уголовных дел по ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета, а также ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество.

В настоящее время злоумышленник доставлен в Республику Алтай. Полицейские устанавливают причастность задержанного к другим аналогичным эпизодам противозаконной деятельности.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости