Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 августа 2020 года С начала года дружинники помогли пресечь свыше 1,8 тысяч правонарушений в Приморье

Сегодня на территории Приморского края зарегистрированы 182 народные дружины и 27 общественных объединений правоохранительной направленности. Совместно с сотрудниками полиции дружинники принимают участие в мероприятиях по охране общественного порядка, а также оказывают содействие в предупреждении и пресечении правонарушений. На обеспечение общественного порядка при проведении мероприятий суммарно задействовались 3710 дружинников.

В этом году при содействии приморских дружинников пресечены более 1,8 тысяч административных правонарушений, раскрыто 10 преступлений.

Вместе с участковыми уполномоченными полиции дружинники выявляют факты незаконного потребления и распространения наркотических средств и психоактивных веществ.

Так, в Уссурийске во время несения службы полицейские и дружинники задержали подозреваемого в хранении наркотиков. В районе одного из многоэтажных домов по улице Пролетарской они обратили внимание на молодого человека. В ходе его личного досмотра полицейские обнаружили папиросу с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое. Изъятое вещество оказалось наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,5 грамма. В отделе полиции 20-летний местный житель дал признательные показания, пояснив, что хранил наркотическое вещество для личного потребления. По факту незаконного хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 228 УК РФ.

Ежедневно дружинники проводят работу по правовому информированию граждан, разъяснению норм действующего законодательства. Организуют профилактические акции по линии безопасности дорожного движения, предупреждению угонов и краж автотранспорта, профилактики социального мошенничества. Участникам акций вручаются специально разработанные тематические буклеты и памятки.

Так, с целью профилактики мошеннических действий на территории Черниговского района сотрудники полиции совместно с представителями добровольной народной дружины провели профилактическую акцию «Стоп: мошенничество». Организаторы акции рассказали гражданам об основных уловках, которыми пользуются мошенники. Особое внимание во время бесед было уделено проблеме телефонного мошенничества. Дружинники вручали гражданам тематические памятки, в которых содержатся сведения об основных преступных схемах мошенников, рекомендации для пожилых людей, а также контактная информация для связи с сотрудниками полиции.

Гражданам рекомендовали быть внимательными и ни в коем случае никому не передавать свои персональные данные и данные банковской карты.

Отмечая вклад членов ДНД в деятельность по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, сотрудники полиции подчеркивают, что без поддержки приморцев, их активного содействия органам внутренних дел правоохранительная деятельность не была бы столь эффективной. Жители края, вливаясь в движение добровольных помощников полиции, проводят работу по правовому информированию, повышению правосознания, разъясняя гражданам нормы действующего законодательства. Приморцы становятся более сознательными и законопослушными, нетерпимыми к нарушениям общественного порядка.

Напомним, что вступить в народную дружину могут и студенты, и служащие, и работники предприятий. Все они получат соответствующую теоретическую и практическую подготовку, которая позволит им оказывать реальную помощь в охране общественного порядка. Во всех муниципалитетах разработана система стимулирования граждан, оказывающих содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка.

Стать дружинником сегодня может гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, способный по своим деловым, моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья оказывать помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка, обеспечении безопасности граждан.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 15:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости