Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 августа 2020 года Жители Мурманской области продолжают попадать в сети дистанционных мошенников, хотя многие осведомлены о распространенных схемах и методах обмана

В отдел полиции обратилась 47-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала его сотрудникам, что оставляла на различных сайтах в сети Интернет заявки на предоставление кредита. В течение нескольких дней после этого ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником одного из коммерческих банков.

Потерпевшую он убедил, что ей предварительно одобрен кредит на сумму 240 тысяч рублей, однако для его получения необходимо оплатить страховой взнос, а также различные виды комиссий за оформление карты и ведение счета.

Женщина посредством мобильного приложения перевела денежные средства в сумме более 23 тысячи рублей на указанный злоумышленником номер. Кредит она, конечно, так и не получила.

Поскольку потерпевшая была осведомлена об использовании подобных мошеннических схем, она догадалась, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью в органы внутренних дел. Полицейскими установлено, что связь с ней поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Москве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальной санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости