Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 августа 2020 года В Кызылском районе полицейские нашли и возвратили хозяевам 20 лошадей, пропавших со свободного выпаса

В связи с участившимися на территории республики случаями пропаж сельскохозяйственных животных со свободного выпаса, МВД по Республике Тыва напоминает о том, одной из главных причин совершения кражи скота является его бесконтрольный выпас.

Усиление контроля над своим имуществом и обеспечение контроля на выпасах является надежной гарантией обеспечения его сохранности. Свободный выпас усложняет раскрытие краж скота, так как многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения хищения.

31 июля в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратился 41-летний местный житель, который сообщил о пропаже принадлежащих ему 20 лошадей.

В ходе предварительной проверки сотрудники полиции установили, что животные находились на свободном выпасе в местечке «Аржаан Тос-Булак» без надлежащего присмотра. Когда самостоятельные поиски не принесли результатов, хозяева решили обратиться за помощью в полицию.

В результате оперативно-поисковых мероприятий в кратчайший срок сотрудниками полиции табун лошадей был найден в местности за Каа-Хемским угольным разрезом в п. Каа-Хем.

В минувшие выходные в республике зарегистрировано еще три факта пропажи домашнего скота. Во всех случаях животные пропали, находясь на свободном выпасе.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» поступило заявление от двух местных жителей о пропаже скота со свободного выпаса.

Первый обратившийся – 48-летний житель с. Торгалыг сообщил о пропаже 20 голов мелкого рогатого скота, которые находились на свободном выпасе в местечке «Ак-Суур» возле села.

Со слов второго заявителя – 66-летнего жителя п. Чодураа, на местечке «Сояк» пропали принадлежащие ему две головы крупного рогатого скота, также находившиеся на выпасе без надлежащего присмотра.

Самостоятельно проведенные гражданами поиски не привели к положительному результату.

Еще одно заявление поступило в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский». 24-летняя жительница села Сой сообщила, что вечером 1 августа со свободного выпаса в пастбище не вернулась кобыла. Самостоятельные поиски также не увенчались успехом.

По трем указанным фактам в настоящее время полицейские проводят оперативно-поисковые мероприятия с целью установления местонахождения пропавших животных.

Полицейские в очередной раз призывают граждан усилить контроль за сохранностью своего скота и не допускать его бесконтрольного выпаса!

За осуществление бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность по ст. 5.3 КоАП Республики Тыва «Выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами)».

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости