Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 августа 2020 года В Барнауле зафиксирован очередной случай дистанционного мошенничества: женщина лишилась 130 тысяч

Жительнице Барнаула позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником одного из крупных банков, пояснила, что злоумышленники пытаются перевести деньги с банковской карты. И даже назвала куда: в Калининградскую область.

Звонившая была настолько убедительна, что женщина незамедлительно последовала к ближайшему банкомату, где по наставлениям «сотрудницы банка» сняла со своего счета 130000 рублей. Затем злоумышленница сообщила, что «специально» и «очень быстро» банк перевыпустил карту и все деньги теперь нужно перевести на нее. Потерпевшую не насторожило даже это, и она в этом же банкомате перевела все свои деньги на указанный незнакомкой счет. Больше «сотрудники банка» на связь не выходили. Через некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Личность злоумышленника устанавливается.

Внимание, чтобы не стать жертвой мошенников, запишите телефон «горячей линии» своего банка. Этот номер единый и сотрудники банка звонят клиентам с него. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции по защите карты сотрудник банка делает сам. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Проверьте, не было ли сомнительных операций во время вашего разговора. Если все же успели что-то сообщить мошенникам, незамедлительно позвоните в банк и расскажите о случившемся.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости