Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 августа 2020 года Полиция Екатеринбурга призывает граждан быть бдительными и проверять наличные деньги на подлинность

Сотрудники екатеринбургской полиции отмечают рост числа выявляемых поддельных денежных купюр. Так, с начала 2020 года на территории г. Екатеринбурга зарегистрировано 397 фактов обнаружения фальшивок. Сбыты осуществляются в основном купюрами достоинством 5000 рублей высокого качества, реже номиналом 2000 рублей, 1000 рублей. Основная масса фальшивых денежных купюр обнаруживается при проверке и пересчете денежной наличности, поступившей в инкассаторских сумках в кредитные учреждения города, которая в свою очередь была получена из торговых точек.

На сегодняшний день на территории г. Екатеринбурга возбуждено 312 уголовных дел (В 2019 году - 163) по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, из числа которых стоит отметить наиболее подверженные районы, такие как Ленинский, Верх-Исетский и Октябрьский.

Наиболее часто используемые номера и серии подделок: СА 76893, МХ 43962 ХБ 37548, МА 96245, МА 58467, ВС 35682, МВ 89362, БМ 67546. Однако указанный перечень не является исчерпывающим и постоянно обновляется.

Полицейскими проводится постоянная работа по пресечению и раскрытию подобных преступлений. Так, 21 июля в полицию поступило сообщение от управляющего пивного магазина. Мужчина заявил, что при пересчете наличных денежных средств, поступивших от покупателей в период с 14 по 15 июля, обнаружена купюра, вызывающая сомнения в своей подлинности. На место прибыла следственно-оперативная группа. Эксперты изъяли подозрительную купюру и направили ее на исследование. Проверка подтвердила, что изъятая банкнота является подделкой. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены граждане, причастные к сбыту фальшивки. Через некоторое время полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались 26-летний житель Башкортостана и его 36 летняя знакомая, проживающая в Екатеринбурге. Оба задержанных нигде официально не работают. Женщина ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу.

Показательно, что на записи с камер наблюдения торговой точки видно, как кассир недостаточно внимательно проверила полученную от подозреваемых 5000 купюру. Детектор банкнот в торговом зале также отсутствовал. В результате подделка оказалась в кассовом аппарате, а сдача – в руках злоумышленников.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (Сбыт поддельных денег). Максимальное наказание за подобное преступление составляет до восьми лет лишения свободы. Оба подозреваемых на время следствия помещены под стражу.

Полиция напоминает гражданам об уголовной ответственности за фальшивомонетничество. Преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег относятся к категории тяжких и влекут строгую уголовную ответственность. Сотрудники органов внутренних дел призывают внимательно относиться к купюрам, которые организации и граждане получают в ходе товарно-денежных операций. Во избежание финансовых потерь рекомендуется проверять банкноты на наличие защитных элементов, а также использовать специальные устройства для проверки денег на подлинность.

Если к вам попала фальшивая банкнота, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть! В противном случае ваши действия образуют состав преступления. Сообщите об обнаружении подделки в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости