Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 августа 2020 года Я б в дружинники пошёл, пусть меня научат … или как стать членом ДНД, чем занимаются народные дружины

Поддержание правопорядка на территории муниципальных образований осуществляется не только правоохранительными органами, но и гражданами с активной жизненной позицией. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Амурской области полковник полиции Владимир Романцов рассказал газете «Телепорт» о деятельности добровольных народных дружин нашего региона.

-

Владимир Евгеньевич, много ли народных добровольцев в Амурской области?

- На данный момент в региональном реестре зарегистрированы 79 добровольных народных дружин (ДНД) численностью 656 человек и 2 общественных объединения правоохранительной направленности, в состав которых входит 83 участника. Новые дружины появляются ежегодно. В текущем году образовалось две ДНД: Семёновского сельсовета Свободненского района в составе 11 человек, и буквально на днях ДНД Завитинского района - в её составе четыре девушки. В торжественной обстановке командиру ДНД вручено свидетельство о включении в региональный реестр добровольных народных дружин. Теперь девушек ожидает изучение правовых основ, обучение действиям в условиях, связанным с применением физической силы и оказанием первой помощи.

-

Чем занимаются члены народных добровольных дружин?

- В первую очередь, это содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка при проведении различных мероприятий. Например, спортивных, культурно-зрелищных и иных. Также они участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений, в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также распространяют правовые знания, разъясняют нормы поведения в общественных местах.

За 6 месяцев 2020 года граждане привлекались к мероприятиям по охране общественного порядка почти 1500 раз, при участии народных дружинников пресечено 238 административных правонарушений и выявлено 3 преступления.

-

Есть какие-либо виды поддержки для дружинников?

- Конечно. Помимо морального поощрения за участие в поддержании правопорядка в виде вручения почетных грамот и благодарственных писем, на стимулирование деятельности ДНД в ряде муниципальных образований выделяется финансирование. Так, в общей сложности в размере 1 млн. 132 тыс. рублей в бюджетах городов Белогорска, Райчихинска и Зеи, Сковородинского, Михайловского, Константиновского, Серышевского, Тындинского, Свободненского, Шимановского, Завитинского, Зейского и Ивановского районов, ЗАТО Циолковский и пгт. Прогресс предполагаются денежные средства на поощрение наиболее активных граждан, в том числе на проведение смотр-конкурсов для выявления лучшего дружинника и дружины, страхование жизни и здоровья, обеспечение отличительной символикой и удостоверениями.

Правительством области планируется проведение конкурса для определения лучших народных дружин и дружинников региона.

-

Что необходимо для того, чтобы стать членом ДНД?

- Для тех, кто заинтересован в деятельности дружин или общественных объединений правоохранительной направленности, на сайте УМВД России по Амурской области (28.мвд.рф) в разделе «Для граждан» есть подраздел «Народные дружины». Там размещена вся информация, касающаяся деятельности ДНД. От памятки «Как стать народным дружинником» до списка зарегистрированных народных дружин, их руководителей с указанием контактных телефонов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 08:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости