Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 августа 2020 года Мужчина перевел мошенникам 50 000 рублей, решив приобрести двигатель на грузовой автомобиль

В МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину 1985 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшего заинтересовало объявление о продаже двигателя на грузовой автомобиль на одном из популярных интернет-сайтов. Мужчина связался с продавцом по телефону, и тот пояснил, что двигатель в единственном экземпляре, новый, и стоимость его составляет 50 000 рублей, к тому же направил фотографии товара. Потерпевший решился на покупку двигателя и спросил, какие документы необходимо оформить и на какой счет производить оплату. Продавец уточнил, что товар будет доставлен в течение 1-2 дней и скинул реквизиты банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства, при этом указал, что карта принадлежит его супруге. После чего, посредством онлайн-банкинга мужчина перевел 50 000 рублей на счет продавца. Впоследствии потерпевший пытался связаться с ним, но тот больше не отвечал, а его номер был недоступен.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости