Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 августа 2020 года Черногорскую пенсионерку обманула «следователь службы безопасности банка», выманив 58 000 рублей

Потерпевшая пенсионерка из Черногорска, лишившаяся крупной суммы денег, сама недоумевает, как попалась на удочку довольно странного способа мошенничества.

В запутанной схеме обмана попытались разобраться черногорские следователи, которые установили, что женщине на телефон позвонила девушка, которая представилась следователем службы безопасности банка и сообщила, что на горожанку обманным путем был оформлен кредит в сумме 115 тысяч рублей. И теперь у пенсионерки есть шанс не только избавиться от ярма в виде кредита, но и изобличить недобросовестного сотрудника банка, который занимается подобными махинациями.

Правда, для этого пенсионерка должна была со своей карты перевести максимальное количество денежных средств на указанные счета абонентских номеров, чтобы посмотреть на реакцию сотрудника, заподозренного в мошеннических аферах.

В дальнейшем оказалось, что под подозрением находится другой сотрудник, поэтому пенсионерке снова надо было перевести деньги, теперь уже на иной счёт.

Податливость жертвы подогревала у аферистки аппетит: в продолжение телефонного общения звонившая предложила пенсионерке опять-таки в рамках своеобразного «следственного эксперимента» оформить кредит. И тут-то горожанка стала догадываться, что по телефону с ней общаются мошенники. Она обратилась в полицию, оценив сумму ущерба в 58 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Черногорску проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Сотрудники полиции напоминают о том, что мошенники – прекрасные психологи, цель которых – войти в доверие и, усыпив бдительность собеседника, завладеть его денежными средствами. Не стоит забывать и о том, что изобретательность мошенников не знает границ, поэтому предупредите родственников особенно пожилого возраста о том, что при получении подобного рода звонков, необходимо сразу же прервать разговор и положить трубку.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости