Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 августа 2020 года Полицейские работают над раскрытием дистанционного мошенничества

Очередной жертвой дистанционных мошенников стала 41-летняя омичка. После общения с неизвестными, которые представлялись сотрудниками банка, женщина сняла все накопления со счета, а это 40 000 рублей, и, чтобы не произошло несанкционированного списания, перевела их на так называемый «резервный счет».

Знанием личных данных заявительницы и расположением банкоматов в городе Омске звонившие настолько убедили потерпевшую, что она сразу же поверила в историю с якобы оформленным от ее имени кредитом. Деньги срочно нужно было вернуть банку, поэтому омичка, не раздумывая, совершила онлайн-заявку и совершила порядка 10 операций для перечисления 100 000 рублей уже на другой счет.

Заподозрив неладное, женщина перезвонила на горячую линию банка. Ей сообщили, что она стала жертвой мошенников.

В настоящее время сотрудники городского отдела полиции № 1 проверяют движение денежных средств по счетам, устанавливают личности мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Омской области напоминает: не стоит доверять незнакомым людям и выполнять их указания. Если вам поступил сомнительный звонок, не ведите никаких переговоров, положите трубку и сами перезвоните в контактный центр банка. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с финансовыми операциями, посоветуйтесь с близкими или специалистами. Также помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости