Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 августа 2020 года Мошенники обманным путем уговорили жителя г. Глазова оформить кредит и перевести на неизвестные счета

В МО МВД России «Глазовский» обратился 40-летний житель города с сообщением о хищении у него денежных средств.

Заявитель пояснил, что на его мобильный телефон с номера, зарегистрированного в г. Москве, позвонила женщина и представилась сотрудником одного из банков. Она сообщила, что в настоящее время неизвестные пытаются на имя заявителя оформить кредит в сумме 2 миллиона рублей. Для предотвращения данной операции мужчине необходимо пойти в банк и самостоятельно оформить кредит на максимальной одобренную сумму. А дальше следовать указаниям звонившей. При этом она настоятельно рекомендовала ему не вступать в разговоры с сотрудниками банка и не рассказывать о попытке оформления на его имя кредита.

Мужчина не стал перезванивать на «горячую линию» банка и выяснять, какие действия в настоящее время происходят с его счетами.

Он оформил кредит в банке, а затем, следуя указаниям звонившей сотрудницы, в банкомате перевел 160 000 рублей на различные счета, которые она ему назвала. После чего его карта была заблокирована – банк определил эти действия как «подозрительные операции». Лишь после этого он позвонил супруге и рассказал о случившемся. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время следователем МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: не поддавайтесь панике, услышав в телефонном разговоре от незнакомцев о том, что кто-то пытается оформить на ваше имя кредит. Прекратите разговор. Перезвоните на «горячую линию банка» и уточните – действительно ли банком зарегистрирована данная операция по вашему счету.

Если в отношении вас все-таки было совершено преступление, обратитесь в полицию по тел.02 (со всех мобильных - 102), либо в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости