Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 августа 2020 года В Йошкар-Оле местная жительница перевела мошенникам около трех миллионов рублей, пытаясь предотвратить «незаконную» операцию по ее банковскому счету

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 41-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон заявительницы позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности банка. Звонившие заставили женщину поверить в легенду о том, что злоумышленники пытаются похитить ее сбережения. Они заверили йошкаролинку, что служба безопасности банка уже занимается решением этого вопроса и специально для клиентки открыт защищенный счет, на который следует как можно скорее перевести все накопления. Подельники специально не давали женщине возможности положить трубку и обсудить ситуацию с близкими или с сотрудниками ее финансовой организации, говоря, что каждая минута на счету, а «лишними» действиями она может усугубить ситуацию.

Следуя инструкциям «банкира», горожанка дошла до банка, сняла все свои деньги в сумме 2810 тысяч рублей, которые накопила за 16 лет и перевела их через банкомат на указанные им реквизиты. Только спустя время потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на установление личности подозреваемых. Следователем УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Марий Эл обращает внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости