Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 августа 2020 года Полиция призывает граждан не сообщать реквизиты банковских карт незнакомцам, позвонившим по телефону

Двум йошкаролинкам сообщили о том, что мошенники оформили от их имени кредиты.

Так, в полицию с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратилась 52-летняя жительница Йошкар-Олы. На сотовый телефон женщины поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Собеседник сообщил, что от имени женщины аферистами был оформлен кредит. Для отмены операции йошкаролинка сообщила незнакомцу реквизиты банковской карты и продиктовала коды, поступившие в смс-сообщении. После этого с ее счета списались 4,5 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Аналогичным способом аферисты пытались обмануть другую местную жительницу. Однако 35-летняя йошкаролинка проявила бдительность и не попалась на уловки мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не теряют своей актуальности случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником банка. Собеседник, используя различные предлоги (например, ваша карта заблокирована, зафиксировано несанкционированное снятие денежных средств с банковской карты, вы можете получить бонусы или кешбэк), предлагает сообщить номер банковской карты потерпевшего, код на оборотной стороне, срок действия карты, коды подтверждения Интернет-операций, приходящие в смс. Цель злоумышленников одна: подключиться к онлайн-банкингу и получить доступ ко всем вашим счетам и картам.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам:

срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.Если вам позвонил сотрудник банка и пытается узнать вышеперечисленные данные, прекратите разговор.

Не сообщайте незнакомцам по телефону запрашиваемую информацию, даже если они называют ваши фамилию, имя, отчество, место жительства и паспортные данные.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости