Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 августа 2020 года Осторожно, мошенники: сайты-двойники

Только за минувшие сутки в МО МВД России «Благовещенский» обратились более 10 человек, ставших жертвами мошенничеств. Большая часть из них «попалась» на сайты-двойники.

Потерпевшие размещали информацию о продаже чего-либо на сайте бесплатных объявлений. Через известный мессенджер с ними связывались злоумышленники и сообщали, что готовы приобрести товар, однако они желают воспользоваться услугой сайта – «доставка», так как находятся в другом городе. Потерпевшие получали ссылку с оплаченной суммой, пройдя по ней, вводили данные своей банковской карты и нажимали кнопку «получить деньги». В результате денежные средства списывались с их счета.

В другом случае, граждане заходили в личный кабинет банка, вводили данные карт. После этого с их счетов также списывались денежные средства.

Как выяснилось, злоумышленники создали так называемые «сайты-двойники» официальных сайтов бесплатных объявлений и банка, в названии которых имеется незначительная разница в знаках или буквах и полностью копирующими внешний вид официальных страниц. Как только гражданин проходил по ссылке, вводил свои персональные данные, злоумышленники автоматически получали доступ к его банковскому счету.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция Приамурья напоминает:

Не производите предоплату какого-либо товара.

- Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

- При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок

внимательно изучите

открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться "двойником"!).

- Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости