Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 августа 2020 года В Туве сотрудниками полиции с начала года за шесть месяцев выявлено 20 фактов незаконной рубки лесных насаждений

МВД по Республике Тыва проводятся мероприятия, направленные на выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и правонарушений в сфере лесопользования.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел республики выявлено 20 преступлений по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В течение указанного периода органами следствия и дознания МВД Тувы окончено расследование 4 уголовных дел, по которым установлена причастность 5 лиц к совершению незаконной рубки лесных насаждений.

Так, 22 июня около 22 часов во время несения службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Барун-Хемчикского района сотрудниками полиции были остановлены два транспортных средства «КАМАЗ-55102» и «КАМАЗ-4325», груженые деловым лесом.

При проверке водители грузовых автомашин не смогли представить полицейским сопроводительные документы на перевозимый груз.

Из первого транспортного средства сотрудники полиции изъяли 26 бревен, из второго грузовика – 24.

В ходе разбирательства установлено, что двое мужчин в возрасте 64 и 67 по предварительному сговору с участка местности на территории Барун-Хемчикского участкового лесничества организовали незаконную рубку лесных насаждений – 33 лиственницы. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил порядка 66 тысяч рублей.

Как установлено полицейскими, изъятые деревья предназначались для постройки чабанских стоянок в Монгун-Тайгинском районе.

В отношении указанных граждан следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

В рамках уголовного дела проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и иных лиц, причастных к совершению преступления.

Еще один факт незаконной рубки лесных насаждений выявлен 28 июля полицейскими Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» совместно с работниками Шагонарского лесничества и Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва в ходе рейдовых мероприятий.

Грузовая автомашина, на которой перевозился деловой лес, была задержана на территории Чеди-Хольского района. Установлено, что незаконную рубку 16 деревьев породы «Лиственница» на территории Хайыраканского участкового лесничества в Улуг-Хемском районе совершил 32-летний уроженец с. Солчур Овюрского района.

В результате противоправной деятельности лесному фонду причинен материальный ущерб в размере более 75 тысяч рублей.

Мужчина был доставлен в отдел полиции, где признался в совершении преступления. Полицейским он пояснил, что спиленные деревья он намеревался использовать для постройки зимней кошары.

Транспортное средство с гружеными деревьями помещено на территорию Шагонарского лесничества.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере».

В соответствии с Уголовным кодексом РФ максимальное наказание за совершение указанного преступления – лишение свободы на срок до 7 лет.

Работа по выявлению и пресечению преступлений в данной сфере сотрудниками полиции продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости