Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 августа 2020 года Несколько жителей города Салавата лишились сбережений после общения с лжесотрудниками банка

За день в дежурную часть городской полиции обратились несколько местных жителей с заявлением о краже денежных средств с карт и банковских счетов.

На сегодня звонок на мобильный телефон якобы от представителей банков и предложение заблокировать карту либо перевести деньги на другой, по их утверждению, безопасный счет в связи с возможной угрозой списания средств неизвестными лицами, пожалуй, самый популярный вид кражи. На подобную уловку злоумышленников попадаются и пожилые, и молодежь, независимо от интеллектуального уровня и социального положения. Звонящие преступники используют базы данных, оказавшиеся, вероятно, в их руках незаконным путем: при разговоре обращаются по имени и отчеству, могут знать дату рождения и некоторые другие личные данные. Поэтому у обманываемых не возникает сомнений, они верят, что общаются с банковскими служащими.

Поверила такой информации и 38-летняя жительница г.Салавата, когда ей позвонили с городского номера с кодом г.Москвы. Собеседник обратился по имени и отчеству и сообщил, что является сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал, что личный кабинет женщины в онлайн-банке взломан неизвестными лицами и на ее имя оформлен кредит на сумму 50 тысяч рублей. Горожанка стала уверять, что никакой кредит не оформляла, тогда «работник банка» предложил провести некие операции по возврату денежных средств банку, попросив назвать последние четыре цифры номера банковской карты и затем оставаться на линии.

В общей сложности разговор длился около полутора часов, по завершении которого женщина обнаружила, что с ее карты списаны денежные средства. Она тут же позвонила на горячую линию банка, где узнала, что помимо утраты личных сбережений, с ее счета пропали и 56 тысяч рублей, оформленных в кредит. Ущерб, причинённый горожанке злоумышленниками, составил почти 90 тысяч рублей.

Также после общения с лжеработниками банка не избежала потери сбережений и 29-летняя местная жительница, которая в разговоре сообщила тут же поступающие в сообщениях мобильного банка одноразовые коды для подтверждения денежных операций. С ее карт преступники перевели 82 тысячи рублей.

По подобной схеме вчера лишилась 100 тысяч рублей еще одна горожанка, 32-летняя женщина.

По заявлениям гражданок по фактам краж, совершенных с банковских счетов, проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция напоминает: сотрудники банков никогда не запрашивают данные банковских карт (номер карты с лицевой и трехзначный с оборотной стороны, а также срок действия карты), и смс-коды и пароли, поступающие с помощью сервиса «Мобильный банк». В случае подозрительных звонков положите трубку и сами позвоните на горячую линию банка, тем самым вы обезопасите свои сбережения.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости