Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 августа 2020 года В Саранске полицейские задержали горожанина по подозрению в краже денег с найденной банковской карты

В дежурную часть ОП№1 УМВД России по го Саранск обратился местный житель. Он сообщил, что с его банковской карты неизвестным списано более трех тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что мужчина потерял карту около магазина, а в этот же вечер ему пришли смс-оповещения о снятии наличности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержали 30-летнего жителя Саранска. По предварительным данным, обнаружив чужую банковскую карту, подозреваемый, вместо того, чтобы отнести ее в полицию или отдать администратору магазина, расплатился ею за товар в торговых точках города, а также приобрел топливо для автотранспортного средства на АЗС Саранска. После этого платежное средство он выбросил.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что, согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ (находка), «нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

За кражу чужого имущества лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости