Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 августа 2020 года В Пскове в 2020 году снизилось количество ДТП

Проблема безопасности дорожного движения является одной из наиболее острых проблем современного общества. Псковичи, к сожалению, не уделяют должного внимания той опасности, которая сопровождает участников дорожного движения. И цена такой невнимательности подчас бывает чрезвычайно высока – это человеческая жизнь и здоровье.

По итогам 7 месяцев 2020 года наблюдается снижение количества ДТП, погибших и раненых в ДТП людей. С начала текущего года зарегистрировано 111 дорожно – транспортных происшествий (в аналогичный период прошлого года -131), в которых 4 человека погибли (в 2019 году - 4) и 141 (за 7 месяцев 2019 - 158) человек получили ранения различной степени тяжести.

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 98 (

в 2019 году -

118) ДТП, при этом 4 (

в аналогичный период прошлого года

- 4) человека погибли и 128 (

за 7 месяцев 2019

-145) человек получили ранения различной степени тяжести.

Наиболее часто регистрируются наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств. За 7 месяцев 2020 года зарегистрировано:

- 49 наездов на пешехода, в результате которых 3 человека погибли и 48 человек получил ранения различной степени тяжести, (

за 7 месяцев 2019

- 50 ДТП, в которых 2 человека погибли и 51 человек получил ранения). На нерегулируемых пешеходных переходах в городе Пскове зарегистрировано 19 ДТП, в которых 21 человек получил ранения. На регулируемых пешеходных переходах произошло 6 ДТП, в которых пострадали 6 человек.

- 40 столкновений транспортных средств, в результате которых 1 человек погиб и 67 человек получили ранения различной степени тяжести.

Не отличается дисциплинированностью и другая категория участников дорожного движения – пешеходы. По собственной неосторожности пешеходов зарегистрировано 16 (

за 7 месяцев 2019

-10) ДТП, при этом 2 (

в аналогичный период прошлого года

- 1) человека погибли и 14 (

в 2019 году

- 9) человек получили ранения.

Аварии происходят и по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Ситуация усугубляется в выходные дни и праздники. Под действием алкоголя скорость реакций замедляется. Человек становится заторможенным, его внимание рассеивается. При употреблении наркотиков эффект может быть противоположным: водитель становится излишне возбужденным, начинает делать много лишних движений. И то, и другое, чрезвычайно опасно. В результате своей легкомысленности водитель рискует не только собственной жизнью, но и чужими.

По итогам 7 месяцев 2020 года на территории города Пскова по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 человек получили ранения различной степени тяжести (

за 7 месяцев 2019

– 9).

За 7 месяцев 2020 года на территории города Пскова отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Так, на территории города Пскова зарегистрировано 18 ДТП (

в аналогичный период прошлого года

– 25) с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 20 (

в 2019 году

– 24) несовершеннолетних, погибло - 0 (

за 7 месяцев 2019

- 1).

Как показывает статистика, чаще всего дети попадают в дорожно-транспортные происшествия, когда они появляются на проезжих частях в качестве пешеходов. За отчетный период 2020 года из общего количества пострадавших в ДТП детей - 11 несовершеннолетних пострадали как пешеходы.

Наиболее распространены среди детей следующие нарушения ПДД:

- переход проезжей части вне пешеходного перехода;

- пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде;

- несоблюдение очередности проезда.

Несложные для выполнения ПДД пешеходы и водители нарушают одинаково часто, а самую обыкновенную вежливость и взаимоуважение на дороге многие участники дорожного движения считают и вовсе необязательной. Псковичи нередко просто игнорируют опасность, полагаются на случай и вспоминаем об элементарных правилах безопасности поведения только когда приходит беда.

Соблюдение правил безопасности дорожного движения является решающим фактором уменьшения травматизма в результате ДТП.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения еще раз задуматься над данной проблемой, понять, что от поведения на дороге каждого из нас зависит жизнь и здоровье людей.

Информация ГИБДД УМВД России по городу Псков

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости