Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 августа 2020 года Официальная информация УВМ ГУ МВД России по Самарской области

Указом Президента РФ от 15 июня 2020 г. № 392 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства до 15 сентября 2020 года. Так, в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года иностранные граждане, у которых истек срок постановки на учет по месту пребывания, а также принимающая их сторона освобождаются от обязанностей по выполнению действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, продления срока пребывания (включая продление виз).

Иностранные граждане, изменившие в указанный период свое место пребывания (прибывшие в новое место пребывания) подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства».

Вместе с тем, предоставление государственной услуги по осуществлению миграционного учета в подразделениях по вопросам миграции, не прекращено. В случае обращения заявителей государственная услуга предоставляется в полном объеме.

Кроме этого, постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2020 г. № 525 внесены изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное постановлением Правительства РФ 9 июня 2003 г. № 335, предусматривающее расширение перечня оснований, при которых срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен.

К числу таких случаев добавлено отсутствие возможности покинуть территорию РФ в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При наличии указанных обстоятельств срок действия имеющейся у иностранного гражданина визы может быть неоднократно продлен не более чем на 90 суток без взимания государственной пошлины.

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ и не имеющие разрешительных документов (патента, разрешения на работу), с 16 июня 2020 года должны их оформить. При этом не учитываются требования к установленному сроку подачи документов, заявленной цели визита и без обязанности выезда из РФ.

Иностранным гражданам, находящихся на территории РФ с нарушением установленного порядка пребывания, необходимо урегулировать свое правовое положение в РФ.

Распоряжениями Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 1445-р и от 6 июня 2020 г. № 1511-р внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 635-р в части расширения категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Российскую Федерацию.

Так, право на въезд в Российскую Федерацию имеют:

- водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного сообщения;

- лица, являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан РФ, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

- лица, постоянно проживающие на территории РФ, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу;

- лица, участвующие в проведении наладки и техническом обслуживании оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация – заказчик оборудования иностранного производства;

- лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

- лица, однократно въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства.

УВМ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости