Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 августа 2020 года Как получить справку о реабилитации жертв политических репрессий

Порядок предоставления государственной услуги предусмотрен Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, утвержденным приказом МВД России от 23.11.2011 № 1165.

На территории Республики Хакасия государственную услугу по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий предоставляет Информационный центр МВД по Республике Хакасия.

Действие государственной услуги распространяется на:

- лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;

- детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Основанием для предоставления государственной услуги является письменное заявление по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в информационный центр.

Заявление должно содержать следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя или наименование общественной организации;

- адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации заявления;

- суть заявления (составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения лица, подвергшегося политической репрессии, членов его семьи и обстоятельств применения репрессии);

- личную подпись и дату.

К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина РФ - для граждан РФ;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством РФ порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

- документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством РФ порядке.

Заявление может быть направлено в ИЦ МВД по почте с приложением нотариально заверенных копий документов.

Заявления и документы можно подать на личном приеме в ИЦ МВД. Одновременно с копиями документов предъявляются оригиналы. В этом случае допускается заверение копий документов, прилагаемых к заявлению, подписью сотрудника ИЦ МВД.

Заявление в форме электронного документа не подается.

Информацию по вопросам предоставления государственной услуги заявители могут получить:

по телефону федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел РФ» 8(499) 745-79-90 или на личном приеме по адресу: г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 5 (график работы по приему граждан: понедельник - четверг с 9.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.30; пятница с 9.30 до 12.00 и с 13.00 до 16.00);

непосредственно в ИЦ МВД (информационные стенды);

на официальном сайте МВД России (

WWW.MVD.RU

);

на официальном сайте МВД по Республике Хакасия (

WWW.19.MVD.RU

);

в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

на личном приеме в ИЦ МВД;

посредством письменного обращения;

в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (

WWW.GOSUSLUGI.RU);

в СМИ.

Срок рассмотрения заявления о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня регистрации.

Ранее выданные справки о признании пострадавшими от политических репрессий детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам в административном порядке, подлежат замене на справки о реабилитации. Замена осуществляется ИЦ, выдавшим справку о признании лица пострадавшим от политической репрессии.

Прием заявлений о предоставлении государственной услуги осуществляется по адресу: г. Абакан, ул. К. Маркса, 13.

Дни и часы приема: понедельник с 16.00 до 18.00 часов, среда с 14.00 до 16.00, пятница с 9.00 до 11.00. В остальное рабочее время, а также каждую четвертую субботу месяца с 10.00 до 12.00 - по предварительной записи.

Телефоны для справок: 8 (3902) 23-63-91, 23-63-12.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости