Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 августа 2020 года Чтобы не остаться «с носом»

С развитием информационных технологий появляется всё больше способов обмана. Итак:

Чтобы получить деньги – нужно их отдать

И теперь следует быть осторожными в ситуациях, когда на телефон приходят смс-сообщения, в которых указано, что вы стали обладателем крупного выигрыша, и указан номер телефона. Как только вы делаете звонок, мошенник радостно сообщает о выигрыше, но при этом делает оговорку, что прежде чем его получить – нужно немного заплатить: налог или страховку. После получения денег от «везунчиков», злоумышленники, конечно же, перестают отвечать на звонки и «счастливый обладатель выигрыша» остаётся «с носом».

Для того, чтобы обезопасить себя от подобного рода схем, нужно с осторожностью относиться к любым смс-сообщениям, приходящим с незнакомых номеров. А также помнить: для того чтобы что-то выиграть, нужно, как минимум, участвовать в каком-либо розыгрыше. К тому же в обязательном порядке вас должна насторожить просьба перевести деньги на карту или банковский счёт. Выигрыш действительно требует уплаты налога, но порядок чётко урегулирован законодательством РФ.

Если же вы действительно периодически участвуете в лотереях, то при связи с организаторами необходимо узнать как можно больше информации о проведении розыгрыша, о том, как им стали известны ваши данные и другие подробности. Мошенники не смогут чётко ответить на все ваши вопросы и прекратят общение.

Безопасность в опасности

Одной из самых «популярных» схем обмана стал звонок из «банка», в котором у держателя есть карта. Мошенник представляется работником службы безопасности финансового учреждения и уверяет о том, что с банковским счётом держателя происходят странные дела, кто-то пытается осуществить перевод денег без ведома держателя или его карта заблокирована, а то и вовсе произошёл компьютерный сбой и нужно срочно перевести деньги на «внутрибанковский» счёт.

Обычно такие звонки происходят в будние дни в рабочее время. Человек, не успев разобраться в ситуации, опасаясь, что сохранность его денежных средств находится под угрозой, сообщает все данные звонившему. Деньги тут же пропадают со счёта и все звонки обладателя карты в банк ни к чему не приводят – там не знают ни о каких «странных движениях» и компьютерном сбое.

Избежать попадания в неприятную ситуацию можно и в этом случае. Просто не сообщайте данные своей карты и не осуществляйте никаких переводов. Лучше зайдите в офис вашего банка или позвоните на его «горячую» линию и узнайте, действительно ли есть проблема. Телефоны обычно указаны на банкомате или сайте финансового учреждения.

Мама, помоги!

Следует отдать должное – мошенники очень грамотные психологи и продвинутые Интернет-пользователи, поэтому игра на чувствах для них это не более чем способ заработка. Многие попадаются на их уловки, когда речь идёт о близких людях.

К примеру, раздаётся звонок, и голос в трубке сообщает, что ваш сын или дочь попали в сложную ситуацию и чтобы помочь, необходимо срочно перевести деньги. При этом, злоумышленник совсем не должен быть знаком со своей жертвой – практически каждый ведёт открытые страницы в соцсетях, поэтому почерпнуть интересующую информацию, например, имя вашего родственника, для них не составляет труда.

В конечном итоге родитель, испугавшись за судьбу своего ребёнка, делает перевод необходимой суммы и только потом звонит любимому чаду. Вот тогда и открывается обман: у ребёнка всё отлично, а родители «спасая» его, просто перевели деньги мошенникам.

Запомните, первое, что нужно сделать, если вы получили подобный звонок, это попробовать дозвониться до своего сына или дочери. Если по каким-то причинам телефон абонента выключен, то попросить у звонящего поговорить со своим ребёнком, а если злоумышленник представился другом – расспросить подробности, которые тот явно не знает. Можно предложить и личную встречу при всех участниках возникшей «ситуации», которую «так срочно» требуется разрешить. При таком поведении потенциальной жертвы мошенник бросает трубку и больше не выходит на связь. Также нужно говорить уверенно, не терять самообладания и не впадать в панику.

Купи-продай

Ещё один распространённый вид мошенничества связан с приобретением товаров и услуг посредством Интернет. В глобальной сети сейчас можно приобрести всё, что угодно. При этом часто покупателя привлекает низкая цена за товар. Человек переводит деньги продавцу, но товар так и не получает. Покупатель всячески пытается связаться с компанией, у которой совершил покупку, но на связь никто не выходит, а вскоре и страничка магазина исчезает из Интернета. Это и есть классическая схема обмана онлайн-магазинов, зарегистрированных злоумышленниками. А так как существует оплата через различные платёжные системы, отследить куда ушли деньги гражданина очень сложно.

Суммы ущерба по указанным видам мошенничества составляют, как правило, от трёх тысяч рублей и выше.

Люди покупают всё: запчасти для автомобилей, шины, лодочные моторы, щенков, цветы и прочее. Причем в данной схеме жертвами мошенников становятся по большей степени мужчины.

По аналогичному сценарию обманщики размещают «липовые» объявления о сдаче квартиры в аренду, по которым под предлогом оплаты комиссии за поиск подходящего варианта квартиры в наём, выманивают деньги, которые добросовестные граждане перечисляют электронными платежами, не удостоверившись в возможности предоставления данной услуги.

Таким образом, чтобы не попасть в ловушку мошенников – необходимо тщательно изучать ту информацию, которая приходит на ваш телефон или вы видите в сети Интернет. Не нужно принимать решение впопыхах и впадать в панику, дайте себе время обдумать сложившуюся ситуацию, проверить имеющуюся информацию.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости