Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 августа 2020 года В Липецке оперативники задержали уроженца Самарской области подозреваемого в мошенничестве с использованием банковской карты

4 августа в дежурную часть Отдела полиции № 7 УМВД России по г. Липецку с заявлением обратился 30-летний липчанин и сообщил о том, что с его банковской карты похищены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 41-летний уроженец Самарской области.

Подозреваемый пояснил, что он ранее был знаком с потерпевшим. На территории города Липецка он постоянного места жительства не имел. Потерпевший часто разрешал знакомому ночевать в своей квартире. Когда потерпевшего госпитализировали в медицинское учреждение, он оставил своему другу ключи от квартиры и разрешил пожить в ней некоторое время. Подозреваемый знал, где знакомый хранит свою банковскую карту, а также знал ее пин-код, потому что потерпевший часто просил его сходить в магазин для покупки продуктов и спиртного. Также банковская карта, была оснащена функцией совершения покупок до тысячи рублей без ввода пин-кода. С банковской картой злоумышленник отправился за покупками в ближайшие магазины, оплачивая ей товары.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают! Если вы утеряли или у вас украли банковскую карту, необходимо незамедлительно осуществить ее блокировку, обратившись в ближайший офис банка или позвонив на «горячую линию».

Отдел полиции № 7 УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 08:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости