Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 августа 2020 года Полиция напоминает: будьте осторожны в общении по телефону с незнакомыми людьми!

Мошенники используют множество способов завладения денежными средствами граждан. Часто они представляются сотрудниками банка и убеждают предоставить реквизиты карты, перевести деньги на «безопасный» счет или установить приложение.

Так, в ОМВД России по Ленинскому городскому району обратилась местная жительница 1968 г.р. с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у нее денежные средства.

Установлено, что заявительнице позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей службы безопасности банка, и под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств убедила снять со счета денежные средства и перевести через банкомат на указанные ею номера телефонов. Кроме того, по совету звонившей заявительница установила на свой ноутбук приложение для удаленной работы со своими банковскими счетами. В результате женщина лишилась денежных средств в сумме 400 487 рублей.

Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

Если у вас возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

Также проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости