Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 августа 2020 года «Остерегайтесь мошенников!» - сотрудники керченской полиции в ходе общественной акции призвали граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки преступников

Сотрудники УМВД г. Керчи совместно со специалистами керченской городской администрации организовали в центре города-героя общественную акцию, направленную на разъяснение гражданам основных правил безопасного поведения, позволяющих не стать жертвой мошенников.

Полицейские Керчи отмечают, что на уловки злоумышленников попадают законопослушные жители и гости города, которые, по их собственному признанию, хоть и осведомлены о действиях мошенников, однако все равно совершают непростительные ошибки.

В целях предупреждения и пресечения дистанционного мошенничества сотрудники полиции совместно с представителями Администрации г. Керчи, Общественного совета при УМВД России по г. Керчи, а также молодежным активом проводят профилактические беседы с горожанами.

В акция в Комсомольском парке г. Керчи были задействованы родители с детьми, а также люди пенсионного возраста. Как отмечают организаторы, молодые люди преимущественно попадают на уловки мошенников при осуществлении онлайн-покупок, граждане пенсионного возраста с мошенниками сталкиваются в социальных сетях, а также после получения смс-сообщений с подозрительными ссылками и предложениями.

На сегодня одним из распространенных видов мошенничества является создание преступных схем, связанных с приобретением товаров через интернет-магазины, в том числе с фишинговых, то есть поддельных сайтов. Также речь идет о перечислении денежных средств либо осуществлении предоплаты за несуществующий товар, либо замены качественного товара на некачественный в ходе его осмотра в пунктах выдачи товаров либо в транспортных компаниях.

Одним из новых видов мошенничества связан с использованием базы данных покупателей. Во время оплаты покупок в незащищенных интернет-магазинах в памяти электронной системы остаются банковские данные клиентов (номер карты, фамилия, имя, срок действия, CVV-код), которые злоумышленники могут получить незаконным путем и использовать в преступных целях. Например, осуществлять покупки в интернет-магазинах, используя похищенные персональные данные.

Участники мероприятия раздали гражданам памятки, в которых указан алгоритм действий, а также советы, как избежать преступного посягательства.

С целью пресечения и предупреждения дистанционного мошенничества полицейские призывают граждан оплачивать онлайн-покупки посредством виртуальных счетов, созданных в обслуживаемых банках, всегда проверять надежность сайта, правильность его написания в адресной строке, не проходить по сомнительным ссылкам, а также никому не сообщать трёхзначный код проверки подлинности карты, который нанесен на обороте банковской карты. Помните: этот код необходим исключительно для оплаты товара через интернет.

Предполагается, что подобные общественные акции, инициируемые полицейскими, будут продолжены.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости