Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 августа 2020 года Кировские полицейские устанавливают личность подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества в особо крупном размере

В УМВД России по городу Кирову обратилась 60-летняя жительница областного центра. Она рассказала полицейским, что несколько дней назад на ее мобильный телефон стали поступать звонки с номеров, похожих на банковские. Собеседники, обращаясь к ней по имени и отчеству, представлялись сотрудниками служб безопасности кредитных учреждений и сообщали о попытках неизвестных лиц оформить от лица кировчанки банковские займы.

Звонившие убедили женщину содействовать в установлении личностей мошенников. Для этого ей якобы самой нужно оформить кредит на крупную сумму, полученные деньги для защиты от хищения нужно перевести на специальные счета. Жительница Кирова выполняла все требуемые действия. Ее не смутило, что этими «безопасными счетами» оказались… номера сотовых телефонов. Когда женщина поняла, что ее обманывают, в общей сложности она перевела уже 1 миллион 162 тысячи рублей.

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых.

Напоминаем жителям региона о недопустимости переводов своих денег по требованиям незнакомцев на сомнительные счета. Откажитесь от выполнения инструкций от неизвестных лиц, касающихся ваших банковских сбережений. Помните, что у злоумышленников имеются технологии, с помощью которых они могут изменить определяющийся во время звонка потенциальной жертве номер телефона на любой, в том числе банковский и даже правоохранительных органов.

В случаях подозрительной активности сотрудники служб безопасности кредитных организаций не звонят своим клиентам с просьбами подтвердить какие-либо действия или перевести куда-либо деньги. Услуги «безопасный счет» просто не существует ни в одном банке, тем более таковыми не могут быть счета мобильных телефонов или чьи-то банковские карты. В случаях реальных опасений за сохранность своих сбережений обратитесь в ближайший офис своего банка лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости