Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 августа 2020 года В минувшие сутки в Кызыле зарегистрировано 2 наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах

Два дорожно-транспортных происшествия являются следствием нарушений водителями транспортных средств преимущественного права на движение пешеходов.

Первое сообщение поступило в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва в 13 часов 35 минут.

Прибывший на место наряд ДПС установил, что водитель автомашины марки «ВАЗ 21154» – 26-летний кызылчанин, допустил наезд на 17-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, который расположен напротив д. 24 по ул. Московской г. Кызыла.

В результате происшествия у девушки диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы, пострадавшей оказана разовая медицинская помощь.

В вечернее время около 21 часа 15 минут на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Московской, 10 г. Кызыла произошел второй случай наезда на пешехода 29-летним водителем автомашины марки «Тойота Марк-Х».

Сопутствующими условием ДТП, повлиявшим на безопасность пешехода, стало отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Напоминаем, что наличие освещения не является гарантией видимости на проезжей части. Так, в результате наезда 18-летнему кызылчанину с ушибом мягких тканей таза также оказана разовая медпомощь.

Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва напоминает, что Правила дорожного движения содержат описания ситуаций, в которых водители транспортных средств обязаны предоставить преимущество в движении пешеходам, то есть обеспечить им возможность двигаться в первоочередном порядке:

п.п. 14.1 ПДД РФ: у водителя, приближающегося к пешеходному переходу, возникает обязанность уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода

п.п. 14.2 ПДД РФ: когда перед нерегулируемом пешеходном переходом, транспортные средства, движущиеся в его направлении, снижают скорость или останавливаются, то водители прочих т/с движущихся попутно, обязаны снизить скорость или произвести остановку для предоставления возможности перехода пешеходами проезжей части. Возобновлять движение допускается только после завершения перехода дороги пешеходами.

п.п. 14.3 ПДД РФ: при включении разрешающего движение транспортному средству сигнала светофора, его водитель обязан уступить дорогу пешеходам, завершающим переход дороги на регулируемом перекрестке данного направления.

п.п. 14.5 ПДД РФ водители т/с в любом месте и в любых случаях уступают дорогу пешеходам, подающим сигнал белой тростью (слепые пешеходы).

п.п. 14.6 ПДД РФ: при посадке - высадке пассажиров с участка проезжей части дороги, а равно и с посадочной площадки, расположенной на ней, водители обязаны должен уступать дорогу пешеходам, следующим к маршрутному транспортному средству или от него.

Неправомерные действия водителей, допустивших нарушения пунктов 14.1-14.6 ПДД РФ, квалифицируются по ст.

12.18 КоАП РФ

«

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении

», что влечет наложение

административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей

.

В свою очередь, пешеходам не стоит забывать о бдительности при переходе проезжей части:

не выходите на проезжую часть, не проконтролировав ситуацию. Убедитесь, что водители вас видят, снижают скорость, останавливаются;

не выходите на проезжую часть из-за стоящего или проходящего транспорта, из-за кустов, деревьев, сооружений, которые закрывают вас от водителей и снижают обзор видимости дороги;

обозначайте себя световозвращающими элементами, что позволит заметить вас в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях на расстоянии до 350 метров;

на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет безопасен.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости