Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 августа 2020 года Состоялось заседание Общественного совета при МВД по Республике Крым

5 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при МВД по Республике Крым. Главной темой повестки заседания стала организация охраны общественного порядка в период летнего курортного сезона, обеспечение безопасности дорожного движения, а также работа подразделений по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

В заседании принял участие Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Павел Каранда, а также руководители ключевых подразделений крымской полиции. Вместе с общественниками они обсудили вопросы продуктивного взаимодействия правоохранителей с институтами гражданского общества, а также реализации общественных инициатив в сфере поддержания законности и обеспечения прав и законных интересов граждан.

Представители МВД по Республике Крым рассказали членам общественного совета о мерах, предпринимаемых стражами порядка в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка, в том числе в курортной зоне, а также на дорогах полуострова.

Особое внимание было уделено вопросу снижения уровня уличной преступности. Как отметил генерал-майор полиции Павел Каранда, с начала года на территории республики количество зарегистрированных преступлений в общественных местах сократилось почти на 27 %. Во многом этому способствовали меры профилактического характера, а также появление новых современных систем безопасности, в том числе внедряемых в рамках программы «Безопасный город». На встрече с общественниками Павел Каранда подчеркнул, что с началом летнего сезона и приездом большого количества туристов всплеска преступности не произошло, оперативная обстановка находится под контролем стражей порядка.

По словам начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолия Борисенко, в связи с распространением практики контроля за дорожным движением через камеры видео- и фотофиксации, в регионе удалось погасить аварийность на дорогах; водители, опасаясь штрафных санкций, стали более дисциплинированными.

Отвечая на вопросы собравшихся, представители МВД по Республике Крым развенчали мифы о причинах возникающих аварий на автотрассах полуострова. Если все участники дорожного движения будут соблюдать установленные правила, не превышать скорость, вести себя цивилизованно, то аварийность можно свести в нулю – пришли к выводу участники встречи.

Члены общественного совета задавали полицейским вопросы по поводу регулирования сферы пассажирских перевозок, парковки автомобилей, расстановки постов ДПС, организации профилактической агитационной работы.

Также в ходе заседания общественного совета был рассмотрен вопрос об осуществлении общественного контроля за работой подразделений по вопросам миграции в территориальных органах внутренних дел, играющих большую роль в регулировании социальных вопросов в обществе, влияющих на судьбы людей. Кроме того, собравшиеся обратили внимание на необходимость активного участия членов общественного совета в просветительской работе среди граждан, повышению правовой грамотности.

Общественный совет при МВД по Республике Крым – совещательный коллегиальный орган, призванный обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции. В состав Совета входят люди, которые имеют значительный жизненный опыт и заслуженный авторитет, известные правозащитники, видные деятели образования, науки и искусства, представители традиционных религиозных конфессий, СМИ.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости