Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 августа 2020 года В Хакасии обсудили проблему распространения экстремизма в сети Интернет

Сегодня в онлайн режиме состоялась видеоконференция, посвященная проблеме распространения экстремизма в сети Интернет. Участниками мероприятия стали

сотрудники МВД по Республике Хакасия,

педагоги образовательны

х

организаци

й

, активисты регионального отделения «Российское движение школьников». Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Антитеррор» и Всероссийского проекта «Классные встречи».

В прямом эфире старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Хакасия Артем Кононов рассказал участникам видеоконференции том, какое наказание предусмотрено за распространение экстремистских материалов, о негативных последствиях участия в несанкционированных митингах, о проблеме подмены понятий «свобода слова» и «экстремизм», а также акцентировал внимание на том, как не попасть под влияние

радикальных движений

.

В рамках выступления Артем Кононов отметил: «Сегодня в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции многие организации, в том числе образовательные учреждения перешли на дистанционный режим работы, а это значит, что граждане стали еще больше времени проводить в сети Интернет. К сожалению, из-за глобальности всемирной паутины сложно отследить все размещенные в сети публикации экстремистской направленности. Одна из задач - объяснить пользователям Интернета что «свобода слова» - это возможность высказать мнение, но без призыва людей к действиям».

Сотрудник полиции

также

акцентировал внимание на том, что, согласно ст. 280 УК РФ, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция ст. предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости