Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 августа 2020 года Жители Кемерова, Новокузнецка и Анжеро-Судженска хотели сохранить свои сбережения, но в итоге лишились около 700 000 рублей

В минувшие сутки в полицию Кемерова, Новокузнецка и Анжеро-Судженска обратились несколько местных жителей. Все они рассказали, что неизвестные обманным путем получили доступ к их банковским счетам и похитили сбережения. Общая сумма ущерба составила около 700 000 рублей.

В областном центре потерпевшей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Он сообщил, будто злоумышленники пытаются похитить денежные средства со счета кемеровчанки. Для предотвращения несанкционированных операций звонивший убедил собеседницу назвать ему реквизиты банковской карты и смс-коды, поступающие на телефон. После того как потерпевшая выполнила все инструкции, с ее счета были списаны 230 000 рублей.

Жительница Анжеро-Судженска при поступлении аналогичного звонка так же передала реквизиты своей банковской карты и коды доступа. Злоумышленник воспользовался полученной информацией и похитил с ее счета 198 000 рублей.

Перевести деньги на якобы «безопасный счет» предложил неизвестный жительнице Новокузнецка. Аферист представился банковским работником и рассказал, что на счету горожанки происходят подозрительные операции и мошенники пытаются снять ее деньги. Он уговорил потерпевшую под диктовку через личный онлайн-кабинет на сайте банка перевести 249 000 рублей на специальный резервный счет. Только спустя время новокузнечанка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время по всем преступлениям полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников.

Стражи порядка рекомендуют жителям региона в обязательном порядке перепроверять всю поступающую от незнакомцев информацию. Ни в коем случае не передавать неизвестным реквизиты своих банковских карт и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях.

В целях предупреждения подобных преступлений, сотрудники кузбасской полиции проводят широкомасштабную акцию «Не дай себя обмануть!», в рамках которой рассказывают жителям региона о различных схемах преступлений, которыми пользуются злоумышленники для хищения денежных средств. Профилактические ролики можно увидеть на телевидении, светодиодных уличных экранах и даже в общественном транспорте, социальную радиорекламу – услышать по радио, на вокзалах и в магазинах. Печатные листовки с советами о том, как не стать жертвами мошенников, полицейские и общественники распространяют в местах массового пребывания граждан, в том числе в общественном транспорте, а также вручают их кузбассовцам лично в ходе профилактических бесед. В мероприятиях активное участие принимают члены общественных советов.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам пообщаться со своими пожилыми родственниками и рассказать им о схемах обмана, которыми пользуются преступники.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости