Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 августа 2020 года Полиция предупреждает: дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием

Саратовский автомобилист стал фигурантом уголовного дела и подозревается в том, что попытался откупиться за нарушение ПДД.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1. ст. 291.2 УК РФ. Есть доказательства того, 61-летний автомобилист, несмотря на неоднократные предупреждения инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову, попытался передать ему 2 тысячи рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за непривлечение к административной ответственности за нарушение ПДД (мужчина на своем авто выехал на полосу встречного движения).

Полиция напоминает, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность и далее наказание в зависимости от квалифицирующих признаков.

Так, ч.1ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество), подразумевающая получение взятки либо дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем

десяти тысяч рублей

, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Санкция ч.1 ст. 291 УК РФ (Дача взятки

должностному лицу

,

иностранному должностному лицу

либо

должностному лицу публичной международной организации

лично или через

посредника

) более сурова и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

ГУ МВД России по Саратовской области призывает граждан проявлять гражданскую сознательность и напоминает, что имеющуюся информацию о передаче (либо попытках передачи) денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452) 99-56-60 – ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452) 99-55-62 – телефон горячей линии МВД ГУ МВД России по Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 16:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости