Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 августа 2020 года Марина Кириллова: «Моя судьба - кинология»

Вызов оперативного дежурного – и спецмашина кинологической службы едет на место происшествия. В любую погоду. В любое время суток. Вклад служебных собак в борьбу с преступностью трудно переоценить. Их успешно применяют для поиска и обнаружения наркотических средств и взрывных устройств. Благодаря уникальному чутью, многие преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, раскрываются по горячим следам. Но только от терпения и настойчивости полицейского кинолога зависит, как будут развиваться природные данные собаки, в каком направлении она будет нести службу в паре с хозяином.

Почти пять лет служит в центре кинологической службы УМВД России по г. Севастополю майор полиции Марина Кириллова. Нельзя сказать, что выбор профессии дался Кирилловой сразу и легко. Решив в 2005 году связать свою жизнь с органами внутренних дел, Марина стала кинологом. Но вскоре деловые качества молодого сотрудника заметили представители другой службы. Грамотность, целеустремленность, умение работать с документацией. Прирожденный кадровик. После бесед и уговоров Кириллова перевелась в отдел кадров. И практически сразу поняла, что не может без служебных собак. Ее судьба – кинология. Прошло некоторое время и Марине удалось вернуться в родную стихию. Больше менять место службы она не собирается.

В коллективе ее уважают и ценят за профессионализм, преданность работе и безграничную любовь к «хвостатым сыщикам», которая у нее еще с детства. За инспектором-кинологом Кирилловой закреплено две служебные собаки, по разным профилям применения. Обе перешли «по наследству» от предыдущих хозяев-кинологов. Тем не менее, Марина нашла с ними общий язык.

Профиль применения 5-летней немецкой овчарки Электра – общерозыскной (поиск человека по запаховым следам). Эффективно работает при раскрытии краж, грабежей, разбоев и других преступлений.

У 7-летнего русского спаниеля Яна другая специфика – поиск и обнаружение наркотических средств.

Для преступников праздничные дни – не повод для отдыха. 1-го января 2020 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестный совершил кражу из магазина. На место происшествия прибыла и кинолог Марина Кириллова со служебной собакой. Электре была задана начальная точка с грунта под окном. Собака взяла след. Благодаря чуткому нюху Электры злоумышленник был задержан. Уголовное дело передано в суд.

Собаки Марины Кирилловой – совершенно разные. Порода, возраст, профиль применения, темперамент. Объединяет только одно – преданность хозяйке, готовность следовать за ней, достигать высоких результатов в совместной служебной деятельности.

Пресс-служба УМВД России п г. Севастополю (по материалам Марии Карандиной КЦ УМВД России по г. Севастополю)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости