Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 августа 2020 года Полицейские задержали омичку, подозреваемую в серии дистанционных мошенничеств

Омскими полицейскими установлено несколько фактов интернет-мошенничеств, совершенных 24-летней омичкой. В 2020 году ранее не судимая жительница Ленинского округа разместила на нескольких сайтах объявления о продаже кукол «реборн» и сопутствующих товаров по цене значительно ниже рыночной.

Для совершения покупок на контакт с продавцом выходили жители различных регионов России. В настоящее время уже установлено 8 потерпевших. Они рассказали оперативникам, что после 50% предоплаты, получали посылки, в которых вместо кукол лежал разный хлам: старая одежда, обувь или просто мусор. После неоднократных безуспешных попыток связаться с продавцом, потерпевшие обращались за помощью в полицию. В настоящее время установлено, что 8 человек перевели на банковскую карту злоумышленницы более 32 000 рублей.

По всем фактам мошеннических действий с использованием электронных средств платежа дознавателем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной ст. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

УМВД России по Омской области предостерегает:

Современные технологии позволяют создавать в интернет-пространстве сайты либо странички в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно пользуются такой возможностью и создают свои аккаунты. Главная их цель – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Потенциальную жертву такие сайты привлекают, прежде всего, низкими ценами.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости