Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 августа 2020 года Неизвестные обманом вынудили ижевчанку оформить кредит на 100 000 рублей и похитили эти деньги

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершении в отношении нее преступления обратилась 23-летняя ижевчанка.

Со слов потерпевшей, на одном из интернет-сайтов она разместила объявление о продаже инструментов для рисования. Через некоторое время с помощью этого сайта с ней связался неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар, деньги за него перевести на банковский счет. Лже-покупатель также в сообщении отправил ижевчанке «ссылку» и пояснил, что для получения платы за продаваемый товар ей необходимо в появившемся окне написать номер своей банковской карты и код, указанный на обороте. Потерпевшая поверила неизвестному и указала требуемые данные, предоставив таким образом доступ к своему банковскому счету. После этого на ее мобильный телефон начали поступать уведомления от банка о невозможности совершения денежного перевода из-за нехватки денежных средств на банковском счета. Но, по словам потерпевшей, на эти сообщения она не обратила внимания. Через некоторое время на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что неизвестные от имени ижевчанки оформили кредит на сумму 100 000 рублей. Для того, чтобы они не успели похитить деньги, ижевчанке необходимо самостоятельно оформить кредит на эту же сумму. Потерпевшая поверила звонившему и выполнила его указания. В последующем злоумышленники, имеющие доступ к ее счету, похитили эти деньги.

Отделом по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску предупреждает

владельцев банковских карт о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

- В том случает, если вы являетесь продавцом какого-либо товара или услуги, чтобы обезопасить себя, откажитесь от получения платы за продаваемый вами товар дистанционным способом, то есть от перевода денежных средств на ваш банковский счет, до личной встречи с покупателем.

Также УМВД России по г. Ижевску напоминает

: любые звонки с неизвестных номеров с сообщениями о попытках незаконных транзакций и других операций по вашему банковскому счету сами являются такими попытками. Их предотвращение в ваших силах: просто прекратите беседу.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по банковскому счету. А также сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости