Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 августа 2020 года За прошедшие сутки 9 жителей региона стали жертвами мошенников и лишились более 3 000 000 рублей

Жертвами мошенников стали 9 жителей региона, в их числе 3 мужчины и 6 женщин в возрасте от 18 года до 55 лет. В общей сложности они перевели мошенникам около 3 180 000 рублей.

Троим потерпевшим на сотовый телефон поступили звонки от «сотрудников банка» с номеров +7495…, +7499…. Звонившие обращались к потерпевшим по имени отчеству и сообщали, что в настоящий момент по картам потерпевших проходят подозрительные операции, и необходимо срочно «обезопасить» средства путем перевода их на «безопасный счет». Для этого гражданам необходимо сообщить все данные своей банковской карты, что потерпевшие и сделали. В результате, поверив мошенникам, томичи лишились более 640 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 18-летняя жительница Северска. Она нашла на популярной интернет-площадке купли-продажи товаров объявление о продаже дорогостоящего смартфона. Девушка связалась с продавцом, тот ей сообщил, что для покупки гаджета необходимо перевести предоплату в размере 28 000 рублей, и позже, при передаче товара, внести оставшуюся сумму в размере 5 000 рублей. Девушка выполнила условия и перевела деньги на указанные «продавцом» реквизиты. В указанное время смартфон никто не привез, а «продавец» перестал выходить на связь.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости