Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 августа 2020 года В Североуральске выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

На территории Североуральского городского округа прошло профилактическое мероприятие «

Комендантский

патруль

», направленное на предупреждение преступности несовершеннолетних, выявление и пресечения фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью. В том числе подростков до 16 лет, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. А также подростков до 18-ти лет в заведениях, где происходит реализация алкогольной продукции.

В мероприятии «Комендантский патруль» было задействовано ежедневно 24 сотрудника ОМВД. Вместе с сотрудниками полиции в проведении мероприятия приняли участие сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальной политики, сотрудники управления образования, здравоохранения, представитель общественных объединений правоохранительной направленности, представители СМИ.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия составлено 9 административных протоколов в отношении законных представителей, 7 из которых по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В отношении 2 несовершеннолетних выявлены административные правонарушения по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественном месте), но, в связи с тем, что второй несовершеннолетний не достиг возраста административной ответственности, к ответственности привлечен родитель по ст. 20.22 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на родителей несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения подростков в общественных местах).

Выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине - продавец привлечена к административной ответственности по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия в отдел полиции Североуральска доставлено11 подростков – 8 из которых находились в ночное время без сопровождения взрослых, в возрасте до 16 лет. Доставлен один несовершеннолетний, находящийся в розыске, 1 несовершеннолетний поставлен на профилактический учет.

Кроме того, за время проведения мероприятия сотрудниками полиции проверен 51 несовершеннолетний, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Североуральску, 45 неблагополучных семей, состоящих на учете, проверено 80 объектов и других мест концентрации несовершеннолетних.

За период проведения операции сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции были проведены профилактические беседы с 35 несовершеннолетними и 25 родителями по поведению несовершеннолетних в каникулярный и летний период времени, поведению подростков с незнакомыми людьми, а также о сохранности своего имущества, разъяснена ответственность за сохранность личных вещей, а также административная и уголовная ответственность законным представителям.

Правоохранители напоминают, что за неисполнение родителями или иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей – предусмотрено административное наказание: штраф от 100 рублей до 5000. В случае повторного нарушения сумма увеличивается.

Стражи порядка обращаются к родителям: контролируйте время прогулок своих детей, позаботьтесь об их безопасности! А граждан, увидевших ребенка в ночное время на улицах города или в местах, которые запрещены для их посещения, просим сообщить в дежурную часть полиции по номеру: 2 – 05 – 45 или 02, с сотового телефона: 9 - 02.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости