Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 августа 2020 года В Управлении МВД России по городу Магнитогорску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование населения о случаях мошенничества и способах избежать обмана. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Магнитогорску обратилась 70-летняя жительница города. Потерпевшая пояснила, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и поинтересовались состоянием здоровья. Чтобы его улучшить, предложили провести обряд снятия порчи. Для того, чтобы он прошел успешно, незнакомкам потребовалась вся имеющаяся наличность. Пожилая жительница Магнитогорска поверила женщинам, взяла деньги, находившиеся дома, сняла наличность со счета и на следующий день принесла в сумке сбережения и отдала. По договоренности с незнакомками спустя сутки потерпевшая пришла забирать деньги после проведения ритуала, но женщины на встречу не пришли. Заявительница поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Ленинский» Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Полицейские обращаются к гражданам и напоминают, что лица, предлагающие на улице свои услуги в качестве гадалок, целителей – это мошенники! Никогда не вступайте с ними в диалог и тем более не передавайте материальные ценности или денежные средства.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости