Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 августа 2020 года Липецкая Госавтоинспекция напоминает, что для безопасного передвижения на квадроциклах требуются специальная подготовка и право на их управление

Хотя квадроциклы не относятся к числу самых распространенных транспортных средств, в последнее время возросла их популярность среди молодежи и даже детей.

Квадроцикл — это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Как известно, квадроцикл предназначен для езды по бездорожью и считается средством для активного отдыха. Ранее для того, чтобы управлять такими транспортными средствами, не требовалось специального водительского удостоверения. Подростки и даже малолетние дети могли ездить на квадроцикле без прав, что приводило к многочисленным аварийным ситуациям.

К сожалению, происшествия с детьми, безнадзорно управлявшими квадроциклами имели место и в нашем регионе. В этом году, четырнадцатого июня, в селе Желтые пески двое воспитанников детского сада, мальчики четырех и пяти лет, без ведома взрослых сели за руль квадроцикла. Поездка завершилась плачевно, квадроцикл врезался в забор, малыши с различными травмами были доставлены в Липецкую областную детскую больницу, один ребенок госпитализирован, второй, после оказания помощи, отпущен.

Вот еще одно свидетельство нарушения ПДД водителями квадроциклов. Второго августа в Грязинскком районе, на 306 км. трассы «Орел- Тамбов» неизвестный водитель, управляя квадроциклом допустил наезд на стоявший автомобиль «ВАЗ-Ларгус» после чего скрылся с места происшествия. По данному факту проводится расследование.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 392 квадроцикла, за прошедшее с начала этого года время с участием этих самоходных машин на территории области было зарегистрировано два ДТП.

Не так давно были введены правила выдачи водительских удостоверений на управление этими самоходными транспортными средствами. Для управления ими требуется удостоверение машиниста-тракториста категории «А». Не следует путать квадроциклы с квадрициклами, управление которыми разрешено с 18 лет.

Подросткам младше 16 лет кататься на квадроциклах категорически запрещено. Для управления квадроциклом необходимы удостоверение тракториста-машиниста, водителя внедорожного мототранспортного средства категории «A». Процедура получения водительского удостоверения не отличается от получения прав на вождение легкового автомобиля: необходимо пройти обучение (теоретическую и практическую часть), сдать экзамен, получить медицинское заключение, уплатить госпошлину. За езду на квадроцикле без водительского удостоверения налагается административная ответственность в виде штрафа.

После покупки квадроцикла при наличии паспорта самоходной машины (ПСМ) его необходимо поставить на учет в Гостехнадзор по месту регистрации владельца.

Впервые сев за руль квадроцикла, нужно постараться не развивать скорость выше 40 км в час. Хотелось бы особо подчеркнуть, что езда на высоких скоростях для начинающих водителей квадроциклов, тем более необученных, чревата серьезной опасностью ДТП с тяжкими последствиями.

Липецкая ГИБДД обращается к родителям: не допускайте детей до 16-летнего возраста к управлению самоходной техникой, если же подросток, достигший этого возраста мечтает об управлении самоходной машиной, позаботьтесь о его обучении в специализированном учебном заведении и получении им водительских прав.

Только хорошо подготовленные водители имеют возможность безопасно управлять самоходной техникой, не ставя под угрозу собственные жизни и здоровье.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости