Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 августа 2020 года В Кемерове «заводчица породистых собак» обвиняется в серии мошенничеств

Следователем следственной части УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летней местной жительницы. Ей инкриминируется совершение 5 преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В феврале текущего года в полицию Северска Томской области обратилась местная жительница. Она сообщила, что на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже щенка французского бульдога за 6 000 рублей. Женщина созвонилась с «заводчицей», которая сообщила, что проживает в Кемерове и готова забронировать щенка при условии 100% предоплаты. Покупательница перевела деньги на указанный счет. Продавец пообещала доставить собаку новой владелице, однако вместо этого удалила объявление с сайта и перестала отвечать на телефонные звонки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово установили и задержали подозреваемую. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что фигурантка размещала в сети Интернет объявления о продаже щенков, брала с покупателей предоплату, а затем удалая объявление и отключал телефон. По такой схеме было совершено 5 преступлений. Жертвами «заводчицы» стали жители Кемеровской и Томской областей. Аферистка «продавала» им несуществующих мопсов, кокер-спаниелей и французских бульдогов.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 15:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости