Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 августа 2020 года УМВД России по городу Пскову информирует граждан об изменении законодательства о гражданстве РФ

24 июля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, при наличии у них действительного вида на жительство.

Кроме этого, Федеральным законом №134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

Требования об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, как и подтверждение наличия законного источника средств для существования для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ в упрощенном порядке, исключены Федеральным законом №134-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 №58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

На основании ст. 1 Федерального закона от 18 марта 2020 №63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве РФ» рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Расписание приёма граждан, номер телефона для предварительной записи:

Адрес: г. Псков, ул. Некрасова, д. 45

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости