Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 августа 2020 года В управлении по вопросам миграции состоялось очередное заседание комиссии по признанию граждан носителями русского языка

Под председательством начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области полковника полиции Светланы Селиверстовой состоялось очередное заседание комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

С соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и мер личной безопасности собеседование прошли 10 иностранных граждан, из которых 9 подтвердили владение русским языком.

Проверка знаний иностранных граждан проводилась при участии в работе комиссии сотрудников ФГАОУ высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» Елены Харченко и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Владимира Лушникова.

Заявители проходили собеседование по новым единым критериям проверки умения поддерживать беседу, понимать информацию социально-бытового и культурного характера, а также использовать грамматические и лексические навыки оформления высказываний.

Кроме этого, с учетом новых требований работы комиссии без собеседования по представленным документам носителем русского языка признана гражданка Республики Украина. Женщина ранее неоднократно повышала свой профессиональный уровень в образовательных учреждениях РФ.

Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на оформление вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ, и обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 14:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости