Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 августа 2020 года В Каменском районе полицейские раскрыли кражу электрического кабеля у пенсионера

В полицию Каменского района обратился с заявлением о краже 71-летний гражданин. Он сообщил, что в селе Кикино неизвестные лица в дневное время из пристроя к сараю, расположенному на территории домовладения заявителя, похитили 22 метра четырёхжильного медного кабеля.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил полицейским, что приобрёл кабель в прошлом году, чтобы заменить электропроводку в гараже и сарае. Скрученный провод висел под навесом и похитить его мог любой человек, который зашёл бы во двор.

Участковые уполномоченные полиции провели подворный обход граждан для установления возможных свидетелей и очевидцев и выяснили, что к совершению преступления причастен 48-летний односельчанин заявителя. Он признался в содеянном.

Установлено, что злоумышленник нигде не работает и регулярно употребляет спиртное. Периодически пенсионер просил его помочь по хозяйству – например, выгрузить сено и приглядеть за скотиной – и кормил его. По этой причине подозреваемый часто бывал в домовладении пожилого мужчины, знал, что тот живёт один и в какое время он работает. В день преступления злоумышленник, будучи осведомлённым об отсутствии заявителя дома, проник во двор и похитил кабель, рассчитывая в дальнейшем сжечь обмотку и сдать металл в пункт приёма, а на вырученные деньги приобрести алкоголь. Но не успел этого сделать, так его задержали полицейские. Подозреваемый совершил кражу в то время, как уже проходил обвиняемым по уголовному делу об аналогичных преступлениях, которые находятся на рассмотрении в суде.

По факту тайного хищения чужого имущества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция Пензенской области напоминает

: не оставляйте свои дома, квартиры и хозяйственные постройки открытыми! Если уходите, обязательно закрывайте их на замок. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости