Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 августа 2020 года В Йошкар-Оле пенсионерка попалась на уловки лжесотрудника банка и лишилась более 877 тысяч рублей

Полицейские призывают граждан не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и не следовать их указаниям.

Несмотря на неоднократные предупреждения, жители Марий Эл продолжают терять электронные денежные средства, пытаясь защитить их от несанкционированных списаний.

Так, в полицию обратилась 61-летняя йошкаролинка. Женщина пояснила, что ей поступил звонок от «сотрудницы службы безопасности банка». Собеседница заявила, что с ее банковской карты пытались произвести несанкционированное списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложила потерпевшей свою «помощь» в сохранении сбережений и попросил назвать реквизиты банковской карты, в том числе коды из смс-сообщений.

Женщина, испугавшись за свои накопления, назвала собеседнице всю запрашиваемую информацию, что категорически делать нельзя. Злоумышленница, воспользовавшись данной информацией, посредством электронного перевода, похитила со счета жертвы 7,8 тысяч рублей. Кроме того, с накопительного счета потерпевшей аферистка похитила все сбережения пенсионерки в сумме 870 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Полицейские рекомендуют гражданам

не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и не следовать их указаниям. Для проверки информации по счету следует обращаться в банк лично либо по телефонам, указанным на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или на оборотной стороне банковской карты. Помните, что сотрудники банков никогда не просят назвать пин-код карты или коды, поступающие в смс-сообщениях, а тем более перевести деньги на другие банковские счета.

Важно помнить, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Кроме того, служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону 112.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости