Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 августа 2020 года Вступил в силу федеральный закон, разрешающий иностранным студентам осуществлять трудовую деятельность в России без разрешительных документов

С 5 августа вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в части упрощения порядка трудоустройства в РФ обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства".

Если раньше студент-иностранец мог работать без разрешения на работу только в период каникул или только в том учебном заведении, где учится, а во всех остальных случаях ему требовалось получать разрешение на работу, то теперь иностранные студенты, обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную

аккредитацию

, и работающие в свободное от учебы время, могут осуществлять трудовую деятельность

без всяких разрешительных документов.

Соответственно работодателям, привлекающим на работу студентов-очников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не требуется никаких разрешений. Обязанность работодателя – заключить письменный трудовой договор с таким иностранным студентом и в течение 3–х рабочих дней уведомить об этом управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области (г. Курган, ул. Советская, 128, т. 46-37-86).

В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные с иностранным гражданином, подлежат прекращению. Об этом работодатель также должен уведомить. (Порядок и бланки уведомлений утверждены приказом МВД России от 4 июня 2019 г. №363).

По информации УВМ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости