Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 августа 2020 года В Тверской области полицейские раскрыли кражу из автомобиля

В дежурную часть Редкинского отдела полиции ОМВД России по Конаковскому району поступило заявление от 39-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что из припаркованного возле дома грузового автомобиля «МАЗ»похищены две аккумуляторные батареи. Сумма ущерба составила 24 тысячи рублей.

В ходе розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 43-летний житель Редкино. Мужчина признался в содеянном. Похищенное изъято в пункте приема металлолома.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории района.

Полицейские отмечают, что все аналогичные случаи объединяет один фактор: машины, ставшие объектом преступных посягательств, были оставлены во дворах без всякого присмотра.

Сотрудники полиции ведут работу по профилактике и пресечению краж аккумуляторов, однако беспечность автовладельцев и их желание сэкономить на услугах автостоянок играют на руку преступникам.

Как правило, наибольшую беспечность проявляют хозяева подержанных отечественных машин. Они считают, что недорогое авто не привлечёт к себе внимание злоумышленников. Большинство таких машин не оборудовано даже простейшими охранными системами. Вскрыть старый автомобиль, извлечь аккумулятор, магнитолу и убежать – на всё это у «профессиональных» воришек потребуется немного времени.

Владельцы дорогих машин нередко оставляют в салонах ценное имущество. Ноутбуки, планшеты, телефоны, сумки, документы, деньги становятся добычей злоумышленников.

Сотрудники полиции настоятельно советуют ни в коем случае не оставлять машины без присмотра на длительное время, особенно если они не оборудованы системами противоугонной безопасности. Сэкономив на установке систем защиты и услугах автостоянок, пожалев время на поездку до гаража, вы можете понести значительные финансовые потери.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости