Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 августа 2020 года В Оренбурге обвиняемые в сбыте и приобретении сильнодействующих веществ предстанут перед судом

Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МУ МВД России «Оренбургское» окончено расследование уголовного дела по 285 эпизодам, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» и по части 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

В августе 2019 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном сбыте сильнодействующих лекарственных средств на территории областного центра.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при содействии с общественным движением «Антидилер» было установлено, что трое жителей Оренбурга в возрасте от 35 до 38 лет, состоящие в родственных связях, организовали на территории областного центра незаконный оборот сильнодействующих веществ, приобретаемых ими по поддельным рецептурным бланкам в аптеках города, а также на территориях соседних регионов. Реализовывались таблетки сильнодействующего вещества наркозависимым лицам для немедицинского потребления.

В результате проведенных обысков сотрудниками полиции изъято более 600 граммов сильнодействующих веществ – более 1000 таблеток, свыше 100 распечатанных поддельных рецептурных бланков, печати и штампы более 10 медицинских работников лечебных учреждений области, оргтехника и расходные материалы для изготовления поддельных рецептов.

Установлено, что участники организованной преступной группы осуществляли незаконную деятельность в период с января 2019 года и до момента задержания. Мужчины занимались приобретением и сбытом сильнодействующих веществ, женщина - непосредственно изготовлением и подделкой бланков.

Объем уголовного дела составляет 154 тома. В рамках расследования опрошено 100 свидетелей из числа фармацевтов, врачей и наркозависимых лиц.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

Участники организованной преступной группы находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 18:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости