Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 августа 2020 года С участием члена Общественного совета при УМВД в Магаданской области прошла встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера

В Магадане в областной библиотеке им А. С. Пушкина прошла встреча руководства региона с представителями коренных малочисленных народов Колымы.

Председателем правления региональной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера является член Общественного совета при УМВД России по Магаданской области Станислав Манига.

«9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, - рассказывает Станислав Иванович, - как правило, в этот день мы проводим этнофестиваль «Дыхание моря», но в условиях пандемии коронавируса мероприятие пришлось отменить. Не было этим летом, ставших уже традиционными и любимыми, праздников Хэбденек и Быкылдыдяк, но уверен, что мы обязательно вернемся к привычному формату. Ведь эти и другие национальные проекты сохраняют и развивают историко-культурное наследие народностей Крайнего Северо-Востока»,- отметил Станислав Манига.

На встрече обсуждался вопрос социально-экономического развития Северо-Эвенского городского округа, большинство жителей которого являются представителями КМНС. Было обращено внимание присутствующих на необходимость изучения национального - эвенского языка в рамках школьной программы.

По результатам мероприятия подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Ассоциацией.

Справочно:

В Магаданской области проживают 6216 представителей коренных малочисленных народов Севера. Это – эвены, коряки, чукчи, камчадалы, орочи, эскимосы и другие аборигенные народы. Территориями традиционного проживания являются Северо-Эвенский, Ольский, Среднеканский, Хасынский, Ягоднинский городские округа. На Колыме зарегистрировано 42 родовые общины и восемь общественных организаций КМНС.

В регионе действует госпрограмма «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области», которая нацелена на поддержку ведения традиционного хозяйства, сохранение культурного наследия, этнических языков, улучшение социально-бытовых условий.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости