Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 августа 2020 года Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского сообщила в полицию, что перевела 60 тысяч рублей телефонным мошенникам для помощи внуку, который якобы сбил человека

С заявлением в дежурную часть полиции обратилась 69-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. Женщина сообщила, что 15 августа ей на мобильный телефон позвонил человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он не назвал ни имени, ни специального звания, ни ведомства, в котором якобы проходит службу.

Злоумышленник, обращаясь к женщине по имени и отчеству, сообщил что ее внук попал в ДТП. Затем разговор продолжил лже-внук, который дрожащим голосом рассказал женщине, что сбил девочку, она находится в реанимации, а ему нужна помощь. Затем злоумышленник, представившийся сотрудником, дополнил, что на лечение девочки нужно срочно перевести деньги в размере 250 тысяч рублей.

Взволнованная пенсионерка сказала, что у нее есть только 60 тысяч рублей. Горожанку заверили, что этой суммы пока будет достаточно. Также ей рекомендовали никому не перезванивать, так как ее телефон прослушивают. Постоянно находясь на связи с «сотрудником», женщина через терминал произвела 12 переводов по 5 тысяч рублей на указанный номер телефона. Неизвестный дал женщине указание уничтожить все чеки по совершенным операциям, однако эту инструкцию она сразу не исполнила. На вопрос горожанки о внуке, злоумышленник, ответил, что его сейчас отвезут в больницу, потому что он сломал нос, а потом отпустят.

Спустя час женщина позвонила своему сыну и поинтересовалась местонахождением внука. Выяснилось, что 18-летний молодой человек находился дома и никуда не отлучался. Заявительнице стало понятно, что она стала жертвой мошеннических действий.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводится расследование.

Полиция напоминает, что необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами, которые требуют проведения любых финансовых операций. Если подобный подозрительный звонок поступает от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов, следует уточнить его данные, прервать разговор и позвонить в дежурную часть полиции по телефону 8 (4152)42-44-01 либо по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(4152)42-53-53.

Управление МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости